15.05.13/ Загораем правильно!

Расширяется ассортимент средств для и после загара.



С приходом солнечных деньков многие стремятся получить красивый загар. Нужно знать, что загорать в умеренных дозах еще и полезно. Под действием солнечных лучей в нашем  организме вырабатывается необходимый нашим костным тканям витамин D.  Свет способствует  выработке серотонина и эндорфина (веществ,  улучшающих настроение), способствует  активизации обменных процессов. У человека усиливается иммунитет, проходят хронические  воспаления и некоторые кожные   заболевания. Вместе с этим, солнечные лучи таят в себе и много опасностей: ожоги, тепловые удары, фотостарение кожи, риск возникновения меланомы.



   Очень важно загорать правильно и есть несколько простых советов.

  • Старайтесь не загорать, когда солнце наиболее активно -  с 12 до 16 часов, - особенно в первые дни пребывания на солнце.
  • Обязательно наносите на кожу солнцезащитные средства, которые способны многократно снизить  риски возникновения всех негативных моментов пребывания на солнце. На таких средствах всегда обозначен индекс защиты  SPF (Sun Protective Factor), как правило, от 5 до 50, чем выше индекс, тем  сильнее защита (подробнее о величине SPF, которая подойдет именно вам – см. в таблице ниже).
  • Время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно от нескольких минут до 2- 2,5 часов.
  • Важно защищать от солнца глаза и волосы. Поэтому желательно надевать солнцезащитные очки  и головные уборы.
  • Старайтесь употреблять больше жидкости.

    Солнцезащитные средства, если есть возможность, следует наносить за 10-20 минут до  выхода на пляж. Не жалейте крем – его расход должен составлять около 4 столовых ложек на все тело, но и наносить толстым слоем тоже не нужно. В первые дни пользуйтесь средствами с  более  высоким   индексом защиты,  затем его снижайте.  Солнцезащитные   средства смываются, стираются и выветриваются,   поэтому   важно  каждые  1-2  часа   обновлять слой солнцезащитного средства. И не забывайте использовать средства «после загара», которые не только охладят и увлажнят кожу,  но и укрепят загар.

    Таблица для определения фототипа кожи и выбора солнцезащитных средств

    I тип:  очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Такой коже противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами, так как она быстро обгорает. Для защиты следует применять самые мощные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40-50, потом - SPF 30.  Масло для интенсивного загара противопоказано!

    II тип:   светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа этого  фототипа может загорать, но чтобы не получить ожог, приучать ее к солнечным лучам надо постепенно. На пляже лучше пользоваться водостойкими средствами: первые дни - SPF 30-40,  в дальнейшем - SPF 15

     III тип:   относительно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Это самый  распространенный фототип в нашей стране. Его представители загорают достаточно легко и быстро, часто минуя неприятную стадию покраснения кожи. Такой коже не сильно страшно солнце средних широт, а вот палящий южный зной ей опасен. Первые дни на солнце нужно использовать средства  с фактором защиты не менее SPF 15-30, в дальнейшем - SPF 8-15

     IV тип:   смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Представители  этого фототипа загорают быстро и легко, практически никогда не обгорая на солнце. И хотя такая кожа не доставляет ее обладателям хлопот, связанных с солнечными ожогами, ее все равно необходимо защищать от фотостарения средствами с пометкой «для смуглой кожи», которые ее увлажнят и сделают еще красивее. Желательно пользоваться солнцезащитными средствами SPF 6-8